Kindertageseinrichtungen

Aktuelles

topeins Ausgabe 06/2019

Die neue Ausgabe des topeins - Das Magazin für Führungskräfte - ist online.

i-Punkt Ausgabe 02/2019

Die neue Ausgabe i-Punkt 02/2019 ist online.

DGUV Regel 102-602 "Branche Kindertageseinrichtung" erschienen

Unter Berücksichtigung der besonderen Rahmenbedingungen in Kindertageseinrichtungen beschreibt diese Branchenregel 16 Tätigkeiten bzw. Arbeitsplätze…

Präventionsleistungen

Unsere Aufgabe: Prävention mit allen geeigneten Mitteln.

Wir sorgen für die Verhütung von Arbeitsunfällen, Berufskrankheiten, arbeitsbedingten Gesundheitsgefahren und für eine wirksame Erste Hilfe. Nachhaltig und praxisnah gelingt Prävention durch die Beratungs- und Überwachungstätigkeit unserer Aufsichtspersonen und ein umfangreiches Seminar-, Projekt- und Informationsangebot.

  • Kindertageseinrichtungen in kommunaler und freier Trägerschaft (Krippen, Kindergärten, Horte)
  • Kindertagespflege nach §3 Abs. 3 SächsKitaG
  • Beratung im Zuge von Neubau- und Sanierungsmaßnahmen
  • Besichtigungen von Einrichtungen
  • Seminare für Leitungskräfte, Sicherheitsbeauftragte, Personalräte sowie interessierte Pädagogen
  • Projekte zu Gesundheitsförderung und Gewaltprävention

Seminare

Fortbildungen und aktuelle Veranstaltungen

Publikationen

Druckschriften und Veröffentlichungen

Projekte

Kita mit Herz, Kinder lösen Konflikte selbst und vieles mehr

Planungshinweise für Kita

Kurz und übersichtlich

Bewegung bringt's

Bewegungsförderung in der Kita

Sicherer Schulanfang

Tipps für einen sicheren Schulanfang

Versicherungsschutz

Kinder in staatlich anerkannten Tageseinrichtungen und Betreuungen durch Tagespflegepersonen sowie Beschäftigte kommunaler Einrichtungen sind bei der Unfallkasse Sachsen gesetzlich unfallversichert. Umfassende Informationen für Ihren Versicherungsschutz erhalten Sie unter Versicherung.

Ansprechpersonen:

Frau Mierdel
Referatsleiterin
Tel.: 03521/724-316
mierdel@uksachsen.de

Frau Kirsten
Tel.: 03521/724-319
kirsten@uksachsen.de
LK Mittelsachsen, LK Zwickau,
LK Leipzig, LK Erzgebirge

Herr Kraus
Tel.: 03521/724-296
kraus@uksachsen.de
Stadt Dresden (Kita)

Frau Langer
Tel.: 03521/724-298
langer@uksachsen.de
LK Meißen, Stadt Leipzig (Kita)

Herr Scholz
Tel.: 03521/724-277
scholz.d@uksachsen.de
Stadt Chemnitz, LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Herr Schubert
Tel.: 03521/724-305
schubert.f@uksachsen.de
LK Nordsachsen, LK Bautzen,
LK Vogtland, LK Görlitz

Frau Eckelmann
Tel.: 03521/724-335
eckelmann@uksachsen.de
Bauberatungen

Frau Kleinert
Tel.: 03521/724-309
kleinert@uksachsen.de
Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst