Kindertageseinrichtungen

Aktuelles

topeins Ausgabe 02/2020

Die neue Ausgabe des topeins - Das Magazin für Führungskräfte - ist online.

Alle Seminare und Veranstaltungen der UK Sachsen fallen vorerst bis 31. Mai 2020 aus.

Wir informieren Sie an dieser Stelle, sobald wir zum regulären Seminar- und Veranstaltungsbetrieb zurückkehren.

Coronavirus - wir fassen wichtige Informationen für Sie zusammen

Auf einer Themenseite informiert die Unfallkasse Sachsen zu aktuellen Meldungen, Hinweisen und Fragen zum Unfallversicherungsschutz.

Präventionsleistungen

Unsere Aufgabe: Prävention mit allen geeigneten Mitteln.

Wir sorgen für die Verhütung von Arbeitsunfällen, Berufskrankheiten, arbeitsbedingten Gesundheitsgefahren und für eine wirksame Erste Hilfe. Nachhaltig und praxisnah gelingt Prävention durch die Beratungs- und Überwachungstätigkeit unserer Aufsichtspersonen und ein umfangreiches Seminar-, Projekt- und Informationsangebot.

  • Kindertageseinrichtungen in kommunaler und freier Trägerschaft (Krippen, Kindergärten, Horte)
  • Kindertagespflege nach §3 Abs. 3 SächsKitaG
  • Beratung im Zuge von Neubau- und Sanierungsmaßnahmen
  • Besichtigungen von Einrichtungen
  • Seminare für Leitungskräfte, Sicherheitsbeauftragte, Personalräte sowie interessierte Pädagogen
  • Projekte zu Gesundheitsförderung und Gewaltprävention

Seminare

Zum aktuellen Fortbildungsangebot

Publikationen

Druckschriften und Veröffentlichungen

Projekte

Kita mit Herz, Kinder lösen Konflikte selbst und vieles mehr

Planungshinweise für Kita

Kurz und übersichtlich

Bewegung bringt's

Bewegungsförderung in der Kita

Sicherer Schulanfang

Tipps für einen sicheren Schulanfang

Versicherungsschutz

Kinder in staatlich anerkannten Tageseinrichtungen und Betreuungen durch Tagespflegepersonen sowie Beschäftigte kommunaler Einrichtungen sind bei der Unfallkasse Sachsen gesetzlich unfallversichert. Umfassende Informationen für Ihren Versicherungsschutz erhalten Sie unter Versicherung.

Ansprechpersonen:

Frau Mierdel
Referatsleiterin
Tel.: 03521/724-316
mierdel@uksachsen.de

Frau Kirsten
Tel.: 03521/724-319
kirsten@uksachsen.de
LK Mittelsachsen, LK Zwickau,
LK Leipzig, LK Erzgebirge

Herr Kraus
Tel.: 03521/724-296
kraus@uksachsen.de
Stadt Dresden (Kita)

Frau Langer
Tel.: 03521/724-298
langer@uksachsen.de
LK Meißen, Stadt Leipzig (Kita)

Herr Scholz
Tel.: 03521/724-277
scholz.d@uksachsen.de
Stadt Chemnitz, LK Sächsische Schweiz-Osterzgebirge

Herr Schubert
Tel.: 03521/724-305
schubert.f@uksachsen.de
LK Nordsachsen, LK Bautzen,
LK Vogtland, LK Görlitz

Frau Eckelmann
Tel.: 03521/724-335
eckelmann@uksachsen.de
Bauberatungen

Frau Kleinert
Tel.: 03521/724-309
kleinert@uksachsen.de
Aufsichtsperson im Vorbereitungsdienst