Verwaltungen

Aktuelles

Kompendium Arbeitsschutz (KompAS) jetzt verfügbar

Die Wissensplattform für gute Prävention.

Präventionsleistungen

Unsere Aufgabe: Prävention mit allen geeigneten Mitteln.

Wir sorgen für die Verhütung von Arbeitsunfällen, Berufskrankheiten, arbeitsbedingten Gesundheitsgefahren und für eine wirksame Erste Hilfe. Nachhaltig und praxisnah gelingt Prävention durch die Beratungs- und Überwachungstätigkeit unserer Aufsichtspersonen und ein umfangreiches Seminar-, Projekt- und Informationsangebot.

  • Ministerien, Behörden, Ämter
  • Bürobetriebe

In öffentlichen Verwaltungen ist der größte Teil der Belegschaft an Büro- und Bildschirmarbeitsplätzen beschäftigt. Um diese gesundheitsförderlich und sicher zu gestalten, müssen Arbeitsplätze und Gebäude den sicherheitstechnischen Standards entsprechen. Auch die nicht unmittelbar sichtbaren Einflüsse aus der Arbeit, wie die Arbeitsorganisation, Arbeitsinhalte oder soziale Beziehungen müssen berücksichtigt werden. Das Bewusstsein um diese und andere psychische Belastungen muss bei allen betrieblichen Akteuren geweckt werden. Dies gilt nicht zuletzt seit der Ergänzung des Arbeitsschutzgesetzes vom Oktober 2013 (§4 ArbSchG und §5 Ziffer 6 ArbSchG).
Wir beraten Sie gern zur ergonomischen Gestaltung von Büroarbeitsplätzen, zu psychischen Belastungen bei der Arbeit und zur Umsetzung der Gefährdungsbeurteilung.

Ansprechpersonen:

Herr Ascher
Tel.: 03521 724-306
ascher@uksachsen.de
LK Vogtlandkreis

Herr Gutteck
Tel.: 03521 724-302
gutteck@uksachsen.de
Staatsministerium des Inneren, LK Zwickau

Herr Roitzsch
Tel.: 03521 724-321
roitzsch@uksachsen.de
Staatsministerium der Justiz, LK Erzgebirgskreis, Stadt Chemnitz

Herr Karstädt
Tel.: 03521 724-285
karstaedt@uksachsen.de
Staatsministerium für Wirtschaft, Arbeit und Verkehr, LK Nordsachsen, Stadt Leipzig

Herr Rudolph
Tel.: 03521 724-312
rudolph@uksachsen.de
Staatsministerium für Umwelt und Landwirtschaft, LK Mittelsachsen

Herr Hellmann 
Tel.: 03521 724-308
hellmann@uksachsen.de
LK Görlitz, LK Sächsische Schweiz - Osterzgebirge

Herr Dr. Goltz 
Tel.: 03521 724-315
goltz@uksachsen.de
Staatsministerium für Soziales und Verbraucherschutz , LK Bautzen